Reispreis

Aktueller Preis

482 USD/mt

Welt · Sept. 2026 · Monatsdaten · Weltbank

Referenzpreis: Thailändischer Weißreis, 5 % Bruchanteil, FOB Bangkok

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (USD/mt)Veränderung
Sept. 2026482+2,3%
Aug. 2026471+0,9%
Juli 2026467-5,5%
Juni 2026494+12,3%
Mai 2026440+9,2%
Apr. 2026403+5,8%
März 2026381-6,8%
Feb. 2026409+0,2%
Jan. 2026408-3,8%
Dez. 2025424+15,2%
Nov. 2025368+3,4%
Okt. 2025356-4,8%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (USD/mt)Veränderung
2026 (bisher)439,44+7,8%
2025407,83-30,7%
2024588,42+6,3%
2023553,67+26,8%
2022436,75-4,7%
2021458,25-7,8%
2020496,75+18,8%
2019418-0,6%
2018420,67+5,5%
2017398,92+0,7%
Empfohlen

Fachbegriffe unklar?

Jeden Begriff im verständlichen Glossar nachschlagen.

Glossar öffnen →

Aktuelle Marktlage

Lagerbestand im Verhältnis zum Verbrauch, weltweit 2026/27: 33,2 % (-1,5 Prozentpunkte gegenüber 2025/26, USDA) – ein dünneres Polster als in der Vorsaison. Was das bedeutet

Aktueller Weltpreis (2026-09): -0% ggü. dem 5-Jahres-Durchschnitt, +5% ggü. dem 10-Jahres-Durchschnitt, +29% ggü. vor einem Jahr.

Reispreise nach Region

Über Reis

Das Grundnahrungsmittel für mehr als die Hälfte der Weltbevölkerung, angebaut hauptsächlich in Asien, mit Thailand, Vietnam und Indien als führenden Exporteuren. Anders als Weizen und Mais wird der meiste Reis im Anbauland selbst verzehrt, sodass der weltweite Handel im Verhältnis zur Produktion gering ist — was Exportbeschränkungen, wie Indiens periodische Exportverbote, ungewöhnlich stark auf die Weltmarktpreise durchschlagen lässt, wie sich 2007/08 zeigte, als eine Welle von Exportbeschränkungen mehrerer asiatischer Erzeuger die Weltmarktpreise für Reis binnen weniger als einem Jahr etwa verdreifachte. Langkörniger Indica-Reis (die international gehandelte Sorte, die diese Seite erfasst) und der in Ostasien bevorzugte kurzkörnige Japonica-Reis werden weitgehend getrennt gehandelt und bepreist.

Größte Reisproduzenten

RangLand
1Indien217.867.864 t4,3 t/ha
2China207.530.000 t7,2 t/ha
3Bangladesch60.570.453 t5,3 t/ha
4Indonesien53.142.727 t5,3 t/ha
5Vietnam43.450.449 t6,2 t/ha
6Thailand33.551.337 t3,0 t/ha
7Myanmar27.650.000 t3,9 t/ha
8Philippinen19.087.135 t4,1 t/ha
9Pakistan14.585.231 t3,7 t/ha
10Kambodscha14.200.000 t3,6 t/ha
11Brasilien10.671.490 t6,7 t/ha
12Japan10.142.000 t7,0 t/ha
13Vereinigte Staaten10.075.780 t8,7 t/ha
14Nigeria9.129.900 t2,0 t/ha
15Ägypten6.430.000 t9,1 t/ha
16Nepal5.955.500 t4,2 t/ha
17Madagaskar4.970.000 t2,4 t/ha
18Südkorea4.783.114 t6,9 t/ha
19Sri Lanka4.698.453 t4,2 t/ha
20Tansania4.052.141 t3,1 t/ha
21Laos3.750.740 t4,1 t/ha
22Guinea3.680.000 t1,5 t/ha
23Peru3.640.432 t8,3 t/ha
24Iran3.478.820 t4,5 t/ha
25Kolumbien2.823.000 t4,5 t/ha
26Mali2.756.344 t3,5 t/ha
27Côte d’Ivoire2.381.129 t2,9 t/ha
28Nordkorea2.250.000 t4,6 t/ha
29Malaysia2.102.960 t3,5 t/ha
30Kongo-Kinshasa1.940.592 t1,1 t/ha
31Ghana1.721.200 t3,6 t/ha
32Taiwan1.643.000 t6,6 t/ha
33Senegal1.580.000 t3,9 t/ha
34Ecuador1.560.200 t3,9 t/ha
35Italien1.448.760 t6,4 t/ha
36Sierra Leone1.390.800 t1,4 t/ha
37Uruguay1.305.900 t9,4 t/ha
38Argentinien1.264.770 t6,6 t/ha
39Russland1.258.900 t6,1 t/ha
40Guyana1.115.800 t6,7 t/ha
41Paraguay1.051.752 t5,6 t/ha
42Türkei1.019.000 t7,9 t/ha
43Dominikanische Republik958.000 t5,1 t/ha
44Afghanistan654.000 t5,1 t/ha
45Australien619.180 t11,9 t/ha
46Venezuela611.475 t4,5 t/ha
47Spanien605.820 t7,0 t/ha
48Burkina Faso513.234 t2,2 t/ha
49Kasachstan512.982 t5,2 t/ha
50Benin500.605 t3,9 t/ha
51Bolivien434.028 t2,1 t/ha
52Mauretanien431.700 t4,9 t/ha
53Usbekistan383.564 t8,4 t/ha
54Panama371.000 t4,3 t/ha
55Tschad347.187 t1,4 t/ha
56Kamerun345.583 t2,2 t/ha
57Liberia322.400 t1,1 t/ha
58Uganda300.000 t1,3 t/ha
59Äthiopien282.720 t3,0 t/ha
60Kenia282.152 t6,6 t/ha
61Griechenland250.090 t7,9 t/ha
62Guinea-Bissau243.900 t1,4 t/ha
63Irak227.508 t4,3 t/ha
64Suriname225.923 t4,4 t/ha
65Mexiko219.588 t7,0 t/ha
66Togo180.200 t1,7 t/ha
67Portugal172.120 t6,2 t/ha
68Mosambik169.311 t0,6 t/ha
69Niger164.768 t3,4 t/ha
70Tadschikistan163.549 t13,4 t/ha
71Ruanda141.932 t4,1 t/ha
72Burundi136.000 t1,4 t/ha
73Haiti135.000 t2,6 t/ha
74Malawi127.000 t1,6 t/ha
75Chile118.673 t6,8 t/ha
76Turkmenistan85.536 t4,5 t/ha
77Kuba84.331 t2,1 t/ha
78Frankreich71.960 t5,3 t/ha
79Bulgarien65.840 t5,4 t/ha
80Costa Rica64.214 t4,4 t/ha
81Timor-Leste62.000 t2,2 t/ha
82Zentralafrikanische Republik52.868 t1,4 t/ha
83Gambia52.548 t1,1 t/ha
84Angola48.340 t2,8 t/ha
85Kirgisistan48.092 t4,0 t/ha
86Bhutan41.537 t4,6 t/ha
87Südsudan38.000 t1,0 t/ha
88Guatemala31.700 t3,0 t/ha
89Sudan27.818 t4,4 t/ha
90Sambia24.566 t1,1 t/ha
91Honduras23.433 t3,5 t/ha
92Nordmazedonien18.608 t6,0 t/ha
93Belize16.777 t4,8 t/ha
94Aserbaidschan15.291 t5,3 t/ha
95Ukraine15.000 t5,0 t/ha
96Rumänien14.400 t5,7 t/ha
97El Salvador11.000 t7,0 t/ha
98Fidschi8.598 t3,0 t/ha
99Ungarn8.560 t3,6 t/ha
100Marokko6.006 t6,5 t/ha
101Brunei Darussalam3.612 t2,4 t/ha
102Puerto Rico3.498 t3,8 t/ha
103Südafrika3.082 t2,9 t/ha
104Salomonen2.756 t1,9 t/ha
105Somalia2.000 t2,0 t/ha
106Gabun1.762 t2,8 t/ha
107Saudi-Arabien1.006 t2,4 t/ha
108Kongo-Brazzaville1.000 t0,6 t/ha
109Eswatini1.000 t2,7 t/ha
110Papua-Neuguinea883 t2,2 t/ha
111Trinidad und Tobago784 t1,0 t/ha
112Algerien313 t1,9 t/ha
113Micronesia (Federated States of)182 t1,8 t/ha
114Simbabwe74 t0,3 t/ha
115Comoros5 t0,3 t/ha

FAOSTAT-Produktionsdaten, 2024. Durchschnittlicher Weltertrag: 4,8 t/ha.

Größte Reisimporteure

RangLand
1Philippinen4.406.793 t
2Indonesien4.009.387 t
3Irak2.100.649 t
4Saudi-Arabien1.815.193 t
5Benin1.735.974 t
6Malaysia1.673.441 t
7Südafrika1.351.406 t
8Vereinigte Staaten1.318.449 t
9Côte d’Ivoire1.248.265 t
10Guinea1.045.203 t
11China991.558 t
12Kenia875.132 t
13Kamerun822.154 t
14Vereinigte Arabische Emirate812.856 t
15Iran748.321 t
16Jemen725.581 t
17Mosambik725.066 t
18Brasilien711.294 t
19Somalia588.329 t
20Afghanistan561.582 t
21Haiti518.971 t
22Singapur424.328 t
23Kanada412.547 t
24Mexiko404.514 t
25Sierra Leone399.261 t
26Frankreich389.830 t
27Oman324.761 t
28Angola301.824 t
29Liberia299.052 t
30Vereinigtes Königreich292.900 t
31Uganda285.776 t
32Türkei278.225 t
33Australien257.934 t
34Sonderverwaltungsregion Hongkong256.827 t
35Madagaskar233.059 t
36Ghana230.792 t
37Niger230.177 t
38Jordanien227.194 t
39Kuwait221.168 t
40Dschibuti219.242 t
41Dominikanische Republik213.853 t
42Algerien212.116 t
43Katar205.838 t
44Niederlande201.141 t
45Kongo-Kinshasa197.984 t
46Bangladesch194.427 t
47Israel191.451 t
48Russland181.140 t
49Ägypten173.169 t
50Syrien171.409 t
51Chile170.334 t
52Papua-Neuguinea163.794 t
53Italien154.940 t
54Spanien147.251 t
55Peru144.398 t
56Timor-Leste142.658 t
57Sri Lanka131.337 t
58Kuba129.860 t
59Polen128.825 t
60Sudan125.266 t
61Nepal122.016 t
62Kongo-Brazzaville113.808 t
63Vietnam104.179 t
64Libyen102.890 t
65Taiwan87.564 t
66Kolumbien85.219 t
67Marokko84.698 t
68Tschechien83.980 t
69Libanon79.734 t
70Ukraine78.258 t
71Bahrain77.673 t
72Schweden65.885 t
73Neuseeland63.789 t
74Jamaika62.660 t
75Bhutan60.825 t
76Aserbaidschan60.655 t
77Togo59.129 t
78Simbabwe55.801 t
79Mauritius54.841 t
80Ruanda53.111 t
81Nigeria51.888 t
82Portugal49.027 t
83Schweiz48.182 t
84Fidschi47.767 t
85Mongolei47.512 t
86Burkina Faso46.914 t
87Guinea-Bissau46.587 t
88Südkorea44.196 t
89Usbekistan43.212 t
90Botsuana41.782 t
91Mali39.555 t
92Gabun38.884 t
93Senegal38.651 t
94Laos38.647 t
95Ungarn37.917 t
96Österreich37.678 t
97Bulgarien36.799 t
98Dänemark36.706 t
99Rumänien36.294 t
100Malediven35.408 t
101Tunesien32.494 t
102Tadschikistan32.456 t
103Irland31.989 t
104Finnland31.634 t
105Brunei Darussalam31.130 t
106Norwegen28.163 t
107Sonderverwaltungsregion Macau27.911 t
108Costa Rica27.496 t
109Slowakei26.997 t
110Eswatini25.442 t
111Slowenien25.169 t
112Äthiopien21.052 t
113Griechenland20.844 t
114Albanien20.704 t
115Litauen20.041 t
116Cabo Verde19.737 t
117Nordkorea19.708 t
118Kasachstan18.071 t
119Äquatorialguinea18.044 t
120Sambia17.412 t
121Mauretanien16.526 t
122Kroatien15.129 t
123Vanuatu14.971 t
124Namibia13.700 t
125Salomonen13.188 t
126Thailand11.617 t
127Zentralafrikanische Republik11.357 t
128El Salvador11.066 t
129Georgien10.787 t
130Palästinensische Autonomiegebiete10.675 t
131Armenien9.583 t
132Guatemala9.290 t
133Serbien9.238 t
134Kirgisistan8.982 t
135Zypern8.625 t
136Lettland7.390 t
137Samoa7.236 t
138Republik Moldau7.217 t
139Südsudan7.202 t
140Seychelles7.161 t
141Kiribati6.904 t
142Bosnien und Herzegowina6.707 t
143Neukaledonien6.444 t
144Indien5.863 t
145Lesotho5.842 t
146Honduras5.766 t
147Malta5.487 t
148São Tomé und Príncipe5.432 t
149French Polynesia5.294 t
150Burundi5.050 t
151Uruguay5.035 t
152Tschad5.000 t
153Comoros4.885 t
154Estland4.254 t
155Pakistan4.251 t
156Argentinien3.684 t
157Malawi3.651 t
158St. Vincent und die Grenadinen3.032 t
159Luxemburg3.026 t
160Venezuela2.972 t
161Kambodscha2.758 t
162Marshall Islands2.640 t
163Barbados2.274 t
164Micronesia (Federated States of)2.198 t
165Bolivien2.137 t
166St. Lucia2.106 t
167St. Kitts und Nevis2.045 t
168Belarus1.880 t
169Panama1.824 t
170Island1.760 t
171Montenegro1.665 t
172Bahamas1.283 t
173Eritrea1.205 t
174Tuvalu961 t
175Tansania853 t
176Belize733 t
177Ecuador542 t
178Deutschland454 t
179Paraguay433 t
180Nauru392 t
181Grenada336 t
182Nordmazedonien320 t
183Palau291 t
184Suriname198 t
185Dominica160 t
186Cook Islands155 t
187Faroe Islands152 t
188Turkmenistan125 t
189Guyana87 t
190Tonga79 t
191Gambia57 t
192Antigua und Barbuda52 t
193Niue8 t

FAOSTAT-Handelsdaten, 2024.

Größte Reisexporteure

RangLand
1Indien16.509.366 t
2Thailand8.518.693 t
3Vietnam6.446.284 t
4Pakistan4.911.094 t
5Vereinigte Staaten1.619.739 t
6China959.723 t
7Kambodscha639.440 t
8Italien594.427 t
9Paraguay395.865 t
10Uruguay394.258 t
11Tansania385.571 t
12Guyana260.148 t
13Türkei250.435 t
14Brasilien231.776 t
15Australien200.964 t
16Singapur187.941 t
17Niederlande180.212 t
18Taiwan149.065 t
19Südkorea137.108 t
20Südafrika123.558 t
21Argentinien122.038 t
22Ägypten107.174 t
23Spanien103.872 t
24Malaysia103.642 t
25Vereinigte Arabische Emirate100.760 t
26Portugal81.940 t
27Kasachstan54.577 t
28Ecuador53.040 t
29Polen46.009 t
30Griechenland39.898 t
31Laos38.628 t
32Senegal30.832 t
33Benin28.565 t
34Frankreich28.012 t
35Kanada27.440 t
36Vereinigtes Königreich26.774 t
37Bulgarien25.532 t
38Tschechien22.584 t
39Suriname20.303 t
40Mexiko16.199 t
41El Salvador15.064 t
42Peru13.698 t
43Litauen13.486 t
44Slowenien13.224 t
45Russland11.902 t
46Rumänien10.393 t
47Sonderverwaltungsregion Hongkong8.550 t
48Dänemark7.358 t
49Côte d’Ivoire6.709 t
50Slowakei6.687 t
51Honduras6.510 t
52Sri Lanka5.897 t
53Libanon5.495 t
54Irland5.442 t
55Saudi-Arabien5.069 t
56Bangladesch3.927 t
57Ungarn3.708 t
58Österreich3.566 t
59Uganda3.201 t
60Fidschi3.194 t
61Usbekistan3.132 t
62Kongo-Brazzaville2.795 t
63Ukraine2.738 t
64Bolivien2.408 t
65Nordmazedonien2.284 t
66Iran2.280 t
67Chile1.895 t
68Costa Rica1.814 t
69Lettland1.773 t
70Sambia1.383 t
71Mongolei1.253 t
72Schweden1.191 t
73Schweiz863 t
74Guatemala744 t
75Kirgisistan733 t
76Jordanien568 t
77Togo561 t
78Serbien483 t
79Indonesien475 t
80Philippinen469 t
81Marokko447 t
82Vanuatu433 t
83Ghana377 t
84Irak346 t
85Bahrain324 t
86Kamerun322 t
87Norwegen315 t
88Algerien265 t
89Burundi206 t
90Haiti191 t
91Neuseeland185 t
92Aserbaidschan180 t
93Kroatien169 t
94Estland144 t
95Nigeria134 t
96Israel120 t
97Luxemburg107 t
98Kolumbien100 t
99Finnland85 t
100Malawi85 t
101Zypern83 t
102Armenien75 t
103Mosambik75 t
104Dominikanische Republik73 t
105Afghanistan71 t
106Katar68 t
107Burkina Faso65 t
108Trinidad und Tobago56 t
109Tunesien47 t
110Venezuela47 t
111Comoros47 t
112Deutschland46 t
113Syrien46 t
114Brunei Darussalam42 t
115Republik Moldau41 t
116Albanien37 t
117Mauritius35 t
118Eswatini34 t
119Lesotho22 t
120Kenia18 t
121Nepal18 t
122Malta18 t
123Barbados16 t
124Georgien12 t
125Bosnien und Herzegowina5 t
126Mali5 t
127Madagaskar4 t
128Montenegro3 t
129Jamaika3 t
130Kuwait2 t
131Mauretanien1 t
132Jemen1 t
133St. Vincent und die Grenadinen1 t
134Namibia1 t
135Timor-Leste1 t
136Samoa1 t

FAOSTAT-Handelsdaten, 2024.

Häufig gestellte Fragen

Reis: Wie hoch ist der aktuelle Preis?
Der aktuelle Preis beträgt 482 USD/mt (Welt, Sept. 2026, Monatsdaten, Weltbank).
Reis: Wie oft wird der Preis aktualisiert?
agri.markets prüft seine Quellen täglich und zeigt den jeweils neuesten veröffentlichten Wert. Wie oft sich ein Wert ändert, hängt von der Quelle ab; der Zeitraum steht neben dem Preis.
Reis: Woher stammen die Preisdaten?
Von Weltbank, FAO GIEWS und FAOSTAT. Jede Regionsseite nennt ihre eigene Quelle.
Reis: Ist das ein Echtzeit- oder Terminmarktpreis?
Nein. agri.markets zeigt Referenz- und Regionalpreise aus öffentlichen Statistikquellen, keine Börsenkurse in Echtzeit.

Mehr erfahren

Empfohlen

Auf der Suche nach etwas Bestimmtem?

Alle 42 erfassten Agrarpreise an einem Ort durchsuchen.

Alle Agrarpreise ansehen →