Reispreis in Karnataka

Aktueller Preis

5.823 INR/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 4.301,61 INR/dt (Okt. 2025) und 5.823 INR/dt (Sept. 2026), +35,3% gegenüber dem Vorjahr. +40,5% gegenüber Indien (Landesdurchschnitt). Der höchste Preis unter 14 meldenden indischen Bundesstaaten (Sept. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (INR/dt)Veränderung
Sept. 20265.823+4,2%
Aug. 20265.589,1+10,1%
Juli 20265.074,96+7,3%
Juni 20264.729,7+6,1%
Mai 20264.459,8+1,1%
Apr. 20264.412,06+0,1%
März 20264.406,25+0,9%
Feb. 20264.368,37+0,3%
Jan. 20264.354,99+0,6%
Dez. 20254.327,12+0,4%
Nov. 20254.308,28+0,2%
Okt. 20254.301,61-0,0%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (INR/dt)Veränderung
2026 (bisher)4.802,03+10,6%
20254.340,98-15,2%
20245.120,26+7,2%
20234.775,4+17,4%
20224.068,37+1,7%
20213.998,52-1,2%
20204.045,16+0,8%
20194.014,68-1,7%
20184.084,89+0,9%
20174.048,77+20,4%

Weitere indische Bundesstaaten

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Karnataka