Reispreis in Hubei

Aktueller Preis

3.887 CNY/mt

Okt. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 3.887 CNY/mt (Okt. 2026) und 4.027,67 CNY/mt (Feb. 2026), -3,6% gegenüber dem Vorjahr. +1,5% gegenüber China (Landesdurchschnitt). Günstiger als 3 von 4 weiteren meldenden Märkten (Okt. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (CNY/mt)Veränderung
Okt. 20263.887-1,0%
Sept. 20263.927,5-0,9%
Aug. 20263.965-0,2%
Juli 20263.972-0,4%
Juni 20263.987,33-0,5%
Mai 20264.007,25-0,4%
Apr. 20264.021,67-0,1%
März 20264.026,8-0,0%
Feb. 20264.027,67+0,0%
Jan. 20264.026,5+0,1%
Dez. 20254.022,6-0,1%
Nov. 20254.026-0,1%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (CNY/mt)Veränderung
2026 (bisher)3.984,87-1,7%
20254.052,63-1,1%
20244.098,06+0,5%
20234.077,7+0,3%
20224.066,03-4,2%
20214.243,62+9,4%
20203.878,26-2,1%
20193.959,81-3,5%
20184.101,76-2,8%
20174.221,25+2,6%

Weitere Märkte in China

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Hubei