Reispreis in Tarija

Aktueller Preis

853,59 BOB/dt

Aug. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 853,59 BOB/dt (Aug. 2026) und 1.308,8 BOB/dt (Sept. 2025), -34,9% gegenüber dem Vorjahr. -10,7% gegenüber Bolivien (Landesdurchschnitt). Der niedrigste Preis unter 8 meldenden Märkten (Aug. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (BOB/dt)Veränderung
Aug. 2026853,59-31,8%
Nov. 20251.252,41-4,0%
Okt. 20251.304,35-0,3%
Sept. 20251.308,8-0,2%
Aug. 20251.310,93+1,0%
Juli 20251.297,91+9,1%
Juni 20251.189,87+8,8%
Mai 20251.093,7+1,9%
Apr. 20251.073,2+0,5%
März 20251.068,28+1,6%
Feb. 20251.051,02+2,2%
Jan. 20251.028,8-7,8%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (BOB/dt)Veränderung
2026 (bisher)853,59-27,7%
20251.179,93+46,3%
2024806,31+27,8%
2023630,7+2,8%
2022613,39+3,0%
2021595,46+13,7%
2020523,91-24,7%
2019695,5-3,4%
2018719,99-2,6%
2017739,13+8,1%

Weitere Märkte in Bolivien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Tarija