Reispreis in Lima

Aktueller Preis

2,22 PEN/kg

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 2 PEN/kg (Mai 2026) und 2,47 PEN/kg (Okt. 2025), -10,8% gegenüber dem Vorjahr.

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (PEN/kg)Veränderung
Sept. 20262,22+4,7%
Aug. 20262,12+2,4%
Juli 20262,07+3,5%
Juni 20262+0,0%
Mai 20262-1,5%
Apr. 20262,03-0,5%
März 20262,04-3,8%
Feb. 20262,12-3,2%
Jan. 20262,19-6,4%
Dez. 20252,34-3,3%
Nov. 20252,42-2,0%
Okt. 20252,47-0,8%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (PEN/kg)Veränderung
2026 (bisher)2,09-22,6%
20252,7-9,3%
20242,97+7,1%
20232,78+12,0%
20222,48+10,3%
20212,25-1,2%
20202,27+17,0%
20191,94-2,4%
20181,99-16,1%
20172,37+5,1%

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Lima