Reispreis in Cuenca (Ecuador)

Aktueller Preis

0,99 USD/kg

Mai 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 0,99 USD/kg (Mai 2026) und 1,24 USD/kg (Juni 2025), -22,7% gegenüber dem Vorjahr. Teurer als 1 von 2 weiteren meldenden Märkten (Mai 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (USD/kg)Veränderung
Mai 20260,99-2,0%
Apr. 20261,01+0,0%
März 20261,01-1,0%
Feb. 20261,02-6,4%
Jan. 20261,09+0,9%
Dez. 20251,08-1,8%
Nov. 20251,1+1,9%
Okt. 20251,08+0,0%
Sept. 20251,08+1,9%
Aug. 20251,06-6,2%
Juli 20251,13-8,9%
Juni 20251,24-3,1%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (USD/kg)Veränderung
2026 (bisher)1,02-12,5%
20251,17-11,2%
20241,32+14,0%
20231,16+17,2%
20220,99+2,1%
20210,97-9,2%
20201,06+0,7%
20191,06-6,1%
20181,13-6,6%
20171,2-2,0%

Weitere Märkte in Ecuador

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Cuenca (Ecuador)