Reispreis in El Alto

Aktueller Preis

1.232,37 BOB/dt

Aug. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 1.211,96 BOB/dt (Apr. 2026) und 1.391,3 BOB/dt (Feb. 2026), -14,4% gegenüber dem Vorjahr. +28,9% gegenüber Bolivien (Landesdurchschnitt). Der höchste Preis unter 8 meldenden Märkten (Aug. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (BOB/dt)Veränderung
Aug. 20261.232,37+1,7%
Apr. 20261.211,96-5,0%
März 20261.275,37-8,3%
Feb. 20261.391,3+4,4%
Nov. 20251.333,02+0,1%
Okt. 20251.331,13-2,6%
Sept. 20251.366,93-5,0%
Aug. 20251.438,98+3,1%
Juli 20251.396,24+1,4%
Juni 20251.377,52+8,5%
Mai 20251.269,57+11,2%
Apr. 20251.141,3+3,0%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (BOB/dt)Veränderung
2026 (bisher)1.277,75+1,0%
20251.265,04+60,5%
2024788,04+29,0%
2023610,73-2,6%
2022627,29-3,9%
2021652,78-8,8%
2020715,48+7,2%
2019667,49-2,8%
2018686,49-0,6%
2017690,71-6,5%

Weitere Märkte in Bolivien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in El Alto