Reispreis in Cartagena

Aktueller Preis

3.378 COP/kg

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 3.344 COP/kg (Juni 2026) und 3.691,5 COP/kg (Okt. 2025), -11,8% gegenüber dem Vorjahr. Teurer als 2 von 3 weiteren meldenden Märkten (Sept. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (COP/kg)Veränderung
Sept. 20263.378+0,0%
Aug. 20263.378+0,6%
Juli 20263.358,25+0,4%
Juni 20263.344-0,2%
Mai 20263.349,75-0,0%
Apr. 20263.350-2,7%
März 20263.444+0,2%
Feb. 20263.436+0,2%
Jan. 20263.428,75-2,0%
Dez. 20253.497,8-3,6%
Nov. 20253.627,75-1,7%
Okt. 20253.691,5-3,6%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (COP/kg)Veränderung
2026 (bisher)3.385,19-10,8%
20253.794,21-5,6%
20244.021,41+0,0%
20234.020,87+14,1%
20223.523,32+37,8%
20212.557,41-23,1%
20203.325,13+30,1%
20192.555,25+11,8%
20182.285,6-7,1%
20172.460-16,5%

Weitere Märkte in Kolumbien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Cartagena