Reispreis in Tenkodogo

Aktueller Preis

48.000 XOF/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 37.500 XOF/dt (Apr. 2026) und 50.000 XOF/dt (Dez. 2025), +6,7% gegenüber dem Vorjahr. Teurer als 6 von 7 weiteren meldenden Märkten (Sept. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (XOF/dt)Veränderung
Sept. 202648.000+9,1%
Aug. 202644.000+15,8%
Juli 202638.000+0,0%
Juni 202638.000+1,3%
Mai 202637.500+0,0%
Apr. 202637.500-6,3%
März 202640.000+0,0%
Feb. 202640.000-20,0%
Jan. 202650.000+0,0%
Dez. 202550.000+5,3%
Nov. 202547.500+5,6%
Okt. 202545.000+0,0%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (XOF/dt)Veränderung
2026 (bisher)41.444,44-11,1%
202546.620,83+0,4%
202446.416,67+9,0%
202342.583,33+2,0%
202241.750+2,2%
202140.833,33-0,4%
202041.000-1,2%
201941.500+2,3%
201840.583,33-1,8%
201741.333,33-1,4%

Weitere Märkte in Burkina Faso

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Tenkodogo