Reispreis in Bihar

Aktueller Preis

3.524,51 INR/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 3.286,09 INR/dt (Apr. 2026) und 3.524,51 INR/dt (Sept. 2026), +4,1% gegenüber dem Vorjahr. -15,0% gegenüber Indien (Landesdurchschnitt). Günstiger als 12 von 13 weiteren meldenden indischen Bundesstaaten (Sept. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (INR/dt)Veränderung
Sept. 20263.524,51+1,9%
Aug. 20263.458,31+2,3%
Juli 20263.380,84+0,5%
Juni 20263.364,71+1,9%
Mai 20263.301,7+0,5%
Apr. 20263.286,09-1,1%
März 20263.321,53-0,9%
Feb. 20263.350,1+0,5%
Jan. 20263.333,64-1,2%
Dez. 20253.374,25-0,5%
Nov. 20253.390,7+0,4%
Okt. 20253.376,63-0,2%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (INR/dt)Veränderung
2026 (bisher)3.369,05-0,8%
20253.395,68+0,6%
20243.376,13+2,6%
20233.291,42+4,6%
20223.145,87+7,8%
20212.916,97+7,2%
20202.720,91-2,9%
20192.803,03+2,9%
20182.723,09+11,8%
20172.435,32+10,4%

Weitere indische Bundesstaaten

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Bihar