Reispreis in Santa Cruz

Aktueller Preis

906 BOB/dt

Aug. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 868,83 BOB/dt (Juli 2026) und 1.258,11 BOB/dt (Okt. 2025), -28,5% gegenüber dem Vorjahr. -5,2% gegenüber Bolivien (Landesdurchschnitt). Günstiger als 5 von 7 weiteren meldenden Märkten (Aug. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (BOB/dt)Veränderung
Aug. 2026906+4,3%
Juli 2026868,83-4,8%
Juni 2026913,04-2,3%
Mai 2026934,78-19,6%
Dez. 20251.162,37-5,4%
Nov. 20251.228,26-2,4%
Okt. 20251.258,11+0,2%
Sept. 20251.255,7-0,9%
Aug. 20251.266,59+2,1%
Juli 20251.240,24+14,1%
Juni 20251.087,02+4,4%
Mai 20251.041,59+4,0%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (BOB/dt)Veränderung
2026 (bisher)905,66-21,6%
20251.155,34+50,9%
2024765,63+33,2%
2023574,94-0,1%
2022575,61-0,9%
2021581,13-7,4%
2020627,83+3,3%
2019607,66+1,3%
2018599,87-8,5%
2017655,58-0,0%

Weitere Märkte in Bolivien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Santa Cruz