Reispreis in San Salvador

Aktueller Preis

93,48 USD/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (USD/dt)Veränderung
Sept. 202693,48-2,3%
Aug. 202695,65+21,4%
Juni 202678,8-11,6%
März 202689,13+0,0%
Feb. 202689,13-10,9%
Jan. 2026100+15,0%
Nov. 202386,96-3,6%
Aug. 202290,2-0,6%
Juli 202290,72-1,4%
Juni 202292,02+1,6%
Mai 202290,59+1,7%
Apr. 202289,09+5,0%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (USD/dt)Veränderung
2026 (bisher)91,03+4,7%
202386,96-1,6%
202288,37+4,7%
202184,43-3,4%
202087,4+11,6%
201978,3+0,2%
201878,1+1,4%
201777,05-3,7%
201680,01-3,8%
201583,18-5,4%

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in San Salvador