Reispreis in Rio Grande do Sul

Aktueller Preis

415,17 BRL/dt

Dez. 2025 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 415,17 BRL/dt (Dez. 2025) und 625,17 BRL/dt (Jan. 2025), -34,0% gegenüber dem Vorjahr. Teurer als 2 von 3 weiteren meldenden Märkten (Dez. 2025).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (BRL/dt)Veränderung
Dez. 2025415,17-6,3%
Nov. 2025443,23-8,9%
Okt. 2025486,57+2,6%
Sept. 2025474,13-0,3%
Aug. 2025475,37-2,6%
Juli 2025487,93-5,7%
Juni 2025517,53-4,7%
Mai 2025543,13-2,3%
Apr. 2025556,07+1,5%
März 2025547,6-6,5%
Feb. 2025585,83-6,3%
Jan. 2025625,17-0,6%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (BRL/dt)Veränderung
2025513,14-18,6%
2024630,22+34,9%
2023467,29+19,2%
2022391,97-14,1%
2021456,41+30,2%
2020350,67+40,6%
2019249,41+9,4%
2018228,07-8,9%
2017250,42+0,9%
2016248,12+29,8%

Weitere Märkte in Brasilien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Rio Grande do Sul