Reispreis in São Paulo

Aktueller Preis

362,27 BRL/dt

Dez. 2025 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 357,47 BRL/dt (Nov. 2025) und 549,47 BRL/dt (Jan. 2025), -36,0% gegenüber dem Vorjahr. Günstiger als 2 von 3 weiteren meldenden Märkten (Dez. 2025).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (BRL/dt)Veränderung
Dez. 2025362,27+1,3%
Nov. 2025357,47-4,6%
Okt. 2025374,67-5,8%
Sept. 2025397,87-1,5%
Aug. 2025403,8-3,7%
Juli 2025419,17-8,4%
Juni 2025457,43+0,5%
Mai 2025454,93-2,9%
Apr. 2025468,63-4,6%
März 2025491,07-4,4%
Feb. 2025513,93-6,5%
Jan. 2025549,47-3,0%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (BRL/dt)Veränderung
2025437,56-23,5%
2024572,31+26,1%
2023453,73+20,5%
2022376,51-8,1%
2021409,57+3,3%
2020396,61+38,8%
2019285,81+5,2%
2018271,67+17,0%
2017232,13-3,0%
2016239,33+16,0%

Weitere Märkte in Brasilien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in São Paulo