Reispreis in Oruro

Aktueller Preis

916,87 BOB/dt

Aug. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 916,87 BOB/dt (Aug. 2026) und 1.224,2 BOB/dt (Sept. 2025), -27,2% gegenüber dem Vorjahr. -4,1% gegenüber Bolivien (Landesdurchschnitt). Günstiger als 4 von 7 weiteren meldenden Märkten (Aug. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (BOB/dt)Veränderung
Aug. 2026916,87-21,6%
Nov. 20251.170,09-3,9%
Okt. 20251.217,39-0,6%
Sept. 20251.224,2-2,8%
Aug. 20251.259,52-0,1%
Juli 20251.260,87-0,2%
Juni 20251.263,04+11,0%
Mai 20251.138,26+4,2%
Apr. 20251.092,39-1,6%
März 20251.109,61+16,9%
Okt. 2024949,28+5,6%
Sept. 2024898,54+9,6%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (BOB/dt)Veränderung
2026 (bisher)916,87-23,1%
20251.192,82+53,3%
2024778,1+19,2%
2023652,65-1,5%
2022662,31-4,2%
2021691,1+4,0%
2020664,23+5,5%
2019629,48-7,4%
2018679,82-4,7%
2017713,67+7,3%

Weitere Märkte in Bolivien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Oruro