Reispreis in Wa

Aktueller Preis

2.650 GHS/dt

März 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

Der höchste Preis unter 4 meldenden Märkten (März 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (GHS/dt)Veränderung
März 20262.650+0,2%
Feb. 20262.644,44-5,6%
Jan. 20262.800+9,8%
Dez. 20252.550-20,3%
Nov. 20253.200+0,0%
Okt. 20253.200+0,0%
Sept. 20253.200+249,0%
Aug. 2025916,8+10,5%
Juli 2025829,84-14,9%
Juni 2025975,5+17,1%
März 2023833,34+77,6%
Okt. 2022469,26-14,9%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (GHS/dt)Veränderung
2026 (bisher)2.698,15+27,0%
20252.124,59+154,9%
2023833,34+112,6%
2022391,99–

Weitere Märkte in Ghana

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Wa