Reispreis in Tombouctou

Aktueller Preis

40.000 XOF/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 35.000 XOF/dt (Jan. 2026) und 45.000 XOF/dt (Okt. 2025), -18,4% gegenüber dem Vorjahr. Teurer als 2 von 6 weiteren meldenden Märkten (Sept. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (XOF/dt)Veränderung
Sept. 202640.000+0,0%
Aug. 202640.000+11,1%
Juli 202636.000+0,0%
Juni 202636.000+2,9%
Mai 202635.000+0,0%
Apr. 202635.000+0,0%
März 202635.000+0,0%
Feb. 202635.000+0,0%
Jan. 202635.000-12,5%
Dez. 202540.000+0,0%
Nov. 202540.000-11,1%
Okt. 202545.000-8,2%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (XOF/dt)Veränderung
2026 (bisher)36.333,33-24,0%
202547.833,33+8,5%
202444.083,33-7,5%
202347.666,67+8,8%
202243.791,67+20,5%
202136.333,33+9,0%
202033.333,33-2,2%
201934.083,33-2,4%
201834.916,67-0,9%
201735.250+0,5%

Weitere Märkte in Mali

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Tombouctou