Reispreis in Maharashtra

Aktueller Preis

4.345,85 INR/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 3.923,84 INR/dt (Dez. 2025) und 4.345,85 INR/dt (Sept. 2026), +11,2% gegenüber dem Vorjahr. +4,8% gegenüber Indien (Landesdurchschnitt). Teurer als 9 von 13 weiteren meldenden indischen Bundesstaaten (Sept. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (INR/dt)Veränderung
Sept. 20264.345,85+1,9%
Aug. 20264.264,73+2,9%
Juli 20264.144,53+1,9%
Juni 20264.067,81+0,7%
Mai 20264.038,67+0,7%
Apr. 20264.011,77+1,1%
März 20263.970-0,4%
Feb. 20263.987,25+1,1%
Jan. 20263.943,6+0,5%
Dez. 20253.923,84-0,3%
Nov. 20253.936,64+0,0%
Okt. 20253.936,2+0,7%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (INR/dt)Veränderung
2026 (bisher)4.086,02+3,3%
20253.956,35-7,1%
20244.258,39+7,0%
20233.979,41+21,8%
20223.267,89-3,4%
20213.382,74-8,3%
20203.690,09+13,2%
20193.260,76+5,6%
20183.087,42+5,4%
20172.928,11+5,7%

Weitere indische Bundesstaaten

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Maharashtra