Reispreis in Kano

Aktueller Preis

116.500 NGN/dt

Aug. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

Der niedrigste Preis unter 4 meldenden Märkten (Aug. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (NGN/dt)Veränderung
Aug. 2026116.500-1,7%
Juli 2026118.500+0,4%
Juni 2026118.000+11,3%
Mai 2026106.000+5,5%
Apr. 2026100.500+4,7%
März 202696.000+14,3%
Feb. 202684.000+2,4%
Jan. 202682.000-1,8%
Dez. 202583.500-2,9%
Nov. 202586.000-41,9%
Jan. 2025147.900+6,9%
Dez. 2024138.366,67-17,6%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (NGN/dt)Veränderung
2026 (bisher)102.687,5-2,9%
2025105.800-25,1%
2024141.237,17+86,4%
202375.767,42+41,1%
202253.705,5+20,7%
202144.495+22,3%
202036.385,69+31,7%
201927.624,9-5,2%
201829.132,77-2,2%
201729.795,83+23,3%

Weitere Märkte in Nigeria

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Kano