Reispreis in Guadalajara (Mexico)

Aktueller Preis

17,9 MXN/kg

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 15,25 MXN/kg (Juli 2026) und 19,69 MXN/kg (Feb. 2026), -8,7% gegenüber dem Vorjahr.

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (MXN/kg)Veränderung
Sept. 202617,9+13,2%
Aug. 202615,81+3,7%
Juli 202615,25-0,3%
Juni 202615,3-9,4%
Mai 202616,88-4,2%
Apr. 202617,62+4,3%
März 202616,9-14,2%
Feb. 202619,69+10,6%
Jan. 202617,81-6,8%
Dez. 202519,1-2,1%
Nov. 202519,5+0,6%
Okt. 202519,38-1,1%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (MXN/kg)Veränderung
2026 (bisher)17,02-13,6%
202519,71-2,8%
202420,27-19,9%
202325,32+22,3%
202220,7+22,8%
202116,86-13,3%
202019,44+47,4%
201913,19+6,3%
201812,41-0,8%
201712,5+6,6%

Weitere Märkte in Mexiko

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Guadalajara (Mexico)