Reispreis in Kampong Chhnang

Aktueller Preis

2.000 KHR/kg

Aug. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 1.600 KHR/kg (Mai 2026) und 2.300 KHR/kg (Sept. 2025), -13,0% gegenüber dem Vorjahr. Teurer als 2 von 3 weiteren meldenden Märkten (Aug. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (KHR/kg)Veränderung
Aug. 20262.000+11,1%
Juli 20261.800+5,9%
Juni 20261.700+6,3%
Mai 20261.600-17,9%
März 20261.950+0,0%
Feb. 20261.950-11,4%
Dez. 20252.200+0,0%
Okt. 20252.200-4,3%
Sept. 20252.300+0,0%
Aug. 20252.300+4,5%
Juli 20252.200-8,3%
Juni 20252.400+0,0%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (KHR/kg)Veränderung
2026 (bisher)1.833,33-22,7%
20252.371,2-7,8%
20242.572,89+28,7%
20231.999,67-0,8%
20222.015,33+1,9%
20211.977,83+7,3%
20201.843,67-1,0%
20191.863,08-5,3%
20181.966,92+12,2%
20171.752,33+0,5%

Weitere Märkte in Kambodscha