Reispreis in Haryana

Aktueller Preis

3.772,46 INR/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 3.368,86 INR/dt (Dez. 2025) und 3.772,46 INR/dt (Sept. 2026), +7,4% gegenüber dem Vorjahr. -9,0% gegenüber Indien (Landesdurchschnitt). Günstiger als 8 von 13 weiteren meldenden indischen Bundesstaaten (Sept. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (INR/dt)Veränderung
Sept. 20263.772,46+6,5%
Aug. 20263.542-2,5%
Juli 20263.631,08+2,4%
Juni 20263.547,62+2,8%
Mai 20263.451,22-0,5%
Apr. 20263.467,59-1,6%
März 20263.522,89+0,8%
Feb. 20263.493,67+0,4%
Jan. 20263.478,18+3,2%
Dez. 20253.368,86-0,9%
Nov. 20253.399,74-1,1%
Okt. 20253.436,88-2,2%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (INR/dt)Veränderung
2026 (bisher)3.545,19-1,7%
20253.606,66+6,8%
20243.376,37+11,9%
20233.017,21+3,5%
20222.914,48+3,4%
20212.818,66+0,1%
20202.816,81+8,1%
20192.604,67-3,0%
20182.685,63-1,0%
20172.713,15+12,1%

Weitere indische Bundesstaaten

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Haryana