Reispreis in Dhaka

Aktueller Preis

3.075 BDT/dt

Dez. 2025 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 3.075 BDT/dt (Dez. 2025) und 5.325 BDT/dt (Aug. 2025), -36,3% gegenüber dem Vorjahr. -48,2% gegenüber Bangladesch (Landesdurchschnitt).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (BDT/dt)Veränderung
Dez. 20253.075-39,3%
Nov. 20255.063-4,8%
Okt. 20255.320+3,3%
Sept. 20255.150-3,3%
Aug. 20255.325+7,6%
Feb. 20254.947-0,9%
Jan. 20254.993+3,4%
Dez. 20244.829-0,5%
Nov. 20244.851+0,5%
Okt. 20244.828+1,0%
Sept. 20244.778+2,7%
Aug. 20244.654+2,4%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (BDT/dt)Veränderung
20254.839+3,2%
20244.690,58+6,4%
20234.409,95+2,0%
20224.323,24+2,6%
20214.211,98+12,8%
20203.733,13+32,3%
20192.821,21-25,4%
20183.783,8-5,7%
20174.013,48+38,0%
20162.907,71+7,6%