Reispreis in Chuquisaca

Aktueller Preis

1.033,54 BOB/dt

Aug. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 1.033,54 BOB/dt (Aug. 2026) und 1.291,5 BOB/dt (Sept. 2025), -21,2% gegenüber dem Vorjahr. +8,1% gegenüber Bolivien (Landesdurchschnitt). Teurer als 5 von 7 weiteren meldenden Märkten (Aug. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (BOB/dt)Veränderung
Aug. 20261.033,54-19,5%
Nov. 20251.284,52-0,4%
Okt. 20251.289,67-0,1%
Sept. 20251.291,5-1,5%
Aug. 20251.311,59+4,3%
Juli 20251.257,24+0,1%
Juni 20251.255,59+5,1%
Mai 20251.195,02+6,6%
Apr. 20251.121,52-0,7%
März 20251.128,93-0,0%
Feb. 20251.129,37-2,8%
Jan. 20251.161,96-1,0%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (BOB/dt)Veränderung
2026 (bisher)1.033,54-15,3%
20251.220,63+47,5%
2024827,53+27,1%
2023651,04+5,5%
2022617,17+6,8%
2021578,01-2,6%
2020593,71+2,4%
2019579,99-6,1%
2018617,91-2,0%
2017630,43-1,4%

Weitere Märkte in Bolivien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Chuquisaca