Reispreis in Philippinen

Aktueller Preis

45,45 PHP/kg

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 34,93 PHP/kg (Okt. 2025) und 47,46 PHP/kg (Apr. 2026), +29,3% gegenüber dem Vorjahr.

Philippinen ist der 8.-größte Produzent weltweit (2,3% der globalen Erzeugung, FAOSTAT 2024). Philippinen ist der größte Importeur weltweit (10,7% der globalen Importe, FAOSTAT 2024).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (PHP/kg)Veränderung
Sept. 202645,45-0,5%
Aug. 202645,68+1,3%
Juli 202645,11-0,3%
Juni 202645,25-1,8%
Mai 202646,1-2,9%
Apr. 202647,46+4,6%
März 202645,36+9,0%
Feb. 202641,62+4,6%
Jan. 202639,78+4,4%
Dez. 202538,1+5,8%
Nov. 202536,02+3,1%
Okt. 202534,93-0,6%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (PHP/kg)Veränderung
2026 (bisher)44,65+18,9%
202537,56-18,6%
202446,12+17,1%
202339,38+12,5%
202235,02+4,2%
202133,61-1,9%
202034,25-3,4%
201935,45-8,9%
201838,89+10,7%
201735,13+2,1%

Märkte in Philippinen

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Philippinen