Reispreis in Banteay Meanchey

Aktueller Preis

1.700 KHR/kg

Aug. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 1.700 KHR/kg (Aug. 2026) und 2.700 KHR/kg (Sept. 2025), -29,2% gegenüber dem Vorjahr. Der niedrigste Preis unter 4 meldenden Märkten (Aug. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (KHR/kg)Veränderung
Aug. 20261.700-5,6%
Juli 20261.800+0,0%
Juni 20261.800+0,0%
Mai 20261.800-10,0%
März 20262.000+0,0%
Feb. 20262.000-9,1%
Dez. 20252.200-12,0%
Okt. 20252.500-7,4%
Sept. 20252.700+12,5%
Aug. 20252.400+14,3%
Juli 20252.100-8,7%
Juni 20252.300+0,0%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (KHR/kg)Veränderung
2026 (bisher)1.850-25,0%
20252.468+0,5%
20242.456,44+22,8%
20232.000+11,8%
20221.788,89-0,6%
20211.800+3,5%
20201.738,75+0,4%
20191.732,08+2,1%
20181.695,83+6,5%
20171.592,5+11,8%

Weitere Märkte in Kambodscha

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Banteay Meanchey