Reispreis in Tamale

Aktueller Preis

482,76 GHS/dt

Mai 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 482,76 GHS/dt (Mai 2026) und 1.252,88 GHS/dt (Dez. 2025), -59,8% gegenüber dem Vorjahr. Der niedrigste Preis unter 3 meldenden Märkten (Mai 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (GHS/dt)Veränderung
Mai 2026482,76-12,9%
Apr. 2026554,02-12,4%
März 2026632,18-12,4%
Feb. 2026721,26-21,3%
Jan. 2026916,66-26,8%
Dez. 20251.252,88+58,0%
Nov. 2025793,1+0,2%
Okt. 2025791,26-8,5%
Sept. 2025865,14-14,5%
Aug. 20251.011,5+0,0%
Juli 20251.011,5-15,8%
Apr. 20251.201,14-5,0%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (GHS/dt)Veränderung
2026 (bisher)661,38-38,3%
20251.071,96+24,8%
2024859,03+19,2%
2023720,51+75,5%
2022410,46+29,9%
2021315,93+16,9%
2020270,35–

Weitere Märkte in Ghana

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Tamale