Reispreis in Dong Thap

Aktueller Preis

9.837,5 VND/kg

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 8.200 VND/kg (Jan. 2026) und 10.775 VND/kg (Aug. 2026), +9,4% gegenüber dem Vorjahr. Der niedrigste Preis unter 3 meldenden Märkten (Sept. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (VND/kg)Veränderung
Sept. 20269.837,5-8,7%
Aug. 202610.775+1,7%
Juli 202610.600+5,9%
Juni 202610.010-0,1%
Mai 202610.025+7,9%
Apr. 20269.287,5+11,5%
März 20268.330-1,0%
Feb. 20268.416,67+2,6%
Jan. 20268.200-3,7%
Dez. 20258.512,5+0,9%
Nov. 20258.437,5-4,4%
Okt. 20258.825-1,8%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (VND/kg)Veränderung
2026 (bisher)9.497,96+6,2%
20258.945,14-31,8%
202413.119,24+9,9%
202311.933,54+36,9%
20228.714,31-6,1%
20219.277,92-0,2%
20209.299,72+29,8%
20197.165,36-15,5%
20188.475+12,5%
20177.533,12+5,0%

Weitere Märkte in Vietnam