Reispreis in Bangladesch

Aktueller Preis

5.525 BDT/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 5.430 BDT/dt (Juni 2026) und 6.000 BDT/dt (Okt. 2025), -7,9% gegenüber dem Vorjahr.

Bangladesch ist der 3.-größte Produzent weltweit (7,4% der globalen Erzeugung, FAOSTAT 2024).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (BDT/dt)Veränderung
Sept. 20265.525-0,5%
Aug. 20265.550+2,1%
Juli 20265.437,5+0,1%
Juni 20265.430-2,4%
Mai 20265.562,5-3,4%
Apr. 20265.756,25-3,7%
März 20265.975-0,1%
Feb. 20265.983,34+1,8%
Jan. 20265.879,17-1,0%
Dez. 20255.938,67+1,2%
Nov. 20255.868,12-2,2%
Okt. 20256.000+0,1%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (BDT/dt)Veränderung
2026 (bisher)5.677,64-5,7%
20256.020,01+4,9%
20245.739,36+1,7%
20235.645,14+6,0%
20225.326,09–

Märkte in Bangladesch

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Bangladesch