Reispreis in Dédougou

Aktueller Preis

37.500 XOF/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 37.000 XOF/dt (Aug. 2026) und 43.500 XOF/dt (Nov. 2025), -25,0% gegenüber dem Vorjahr. Günstiger als 6 von 7 weiteren meldenden Märkten (Sept. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (XOF/dt)Veränderung
Sept. 202637.500+1,4%
Aug. 202637.000-5,1%
Juli 202639.000+0,0%
Juni 202639.000-2,5%
Mai 202640.000+0,0%
Apr. 202640.000-2,4%
März 202641.000+0,0%
Feb. 202641.000-3,5%
Jan. 202642.500-1,2%
Dez. 202543.000-1,1%
Nov. 202543.500+2,4%
Okt. 202542.500-15,0%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (XOF/dt)Veränderung
2026 (bisher)39.666,67-19,2%
202549.083,33-1,3%
202449.750+17,3%
202342.416,67+4,7%
202240.500+11,0%
202136.500+1,4%
202036.000-6,9%
201938.666,67-3,3%
201840.000+0,0%
201740.000+0,0%

Weitere Märkte in Burkina Faso

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Dédougou