Reispreis in South Cotabato

Aktueller Preis

41,4 PHP/kg

Aug. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 30,35 PHP/kg (Okt. 2025) und 50,93 PHP/kg (März 2026), +28,1% gegenüber dem Vorjahr. -9,4% gegenüber Philippinen (Landesdurchschnitt). Der niedrigste Preis unter 6 meldenden Märkten (Aug. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (PHP/kg)Veränderung
Aug. 202641,4-9,1%
Juli 202645,55-1,7%
Juni 202646,36+3,6%
Mai 202644,73-8,9%
Apr. 202649,08-3,6%
März 202650,93+16,1%
Feb. 202643,87+7,1%
Jan. 202640,97+5,9%
Dez. 202538,67+16,0%
Nov. 202533,35+9,9%
Okt. 202530,35-2,1%
Sept. 202531-4,1%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (PHP/kg)Veränderung
2026 (bisher)45,36+34,1%
202533,83-25,2%
202445,25+15,3%
202339,24+18,4%
202233,13+2,4%
202132,37-2,8%
202033,31+3,3%
201932,25-20,9%
201840,76+10,0%
201737,06+4,8%

Weitere Märkte in Philippinen

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in South Cotabato