Reispreis in Lagos

Letzter verfügbarer Preis

201.200 NGN/dt

Jan. 2025 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 147.400 NGN/dt (Feb. 2024) und 201.200 NGN/dt (Jan. 2025), +67,0% gegenüber dem Vorjahr. Der höchste Preis unter 4 meldenden Märkten (Jan. 2025).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (NGN/dt)Veränderung
Jan. 2025201.200+2,7%
Dez. 2024196.000+12,5%
Sept. 2024174.266,66+6,5%
Aug. 2024163.600+0,1%
Juli 2024163.500+0,6%
Juni 2024162.480+4,1%
Mai 2024156.100-4,6%
Apr. 2024163.600-2,8%
März 2024168.240+14,1%
Feb. 2024147.400+22,3%
Jan. 2024120.500+8,9%
Dez. 2023110.640-2,3%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (NGN/dt)Veränderung
2025 (bisher)201.200+24,5%
2024161.568,67+77,2%
202391.178,75+38,2%
202265.952,5+22,0%
202154.074,17+0,2%
202053.973,89+55,5%
201934.705,83+18,4%
201829.314,67-8,5%
201732.048,67+15,1%
201627.833,5+74,3%

Weitere Märkte in Nigeria

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Lagos