Reispreis in Puducherry

Aktueller Preis

4.150 INR/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 3.500 INR/dt (Dez. 2025) und 4.150 INR/dt (Aug. 2026), -0,9% gegenüber dem Vorjahr. +0,1% gegenüber Indien (Landesdurchschnitt). Teurer als 8 von 13 weiteren meldenden indischen Bundesstaaten (Sept. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (INR/dt)Veränderung
Sept. 20264.150+0,0%
Aug. 20264.150+7,8%
Juni 20263.850+0,0%
Mai 20263.850+0,0%
Apr. 20263.850+1,7%
März 20263.786,36+8,2%
Feb. 20263.500+0,0%
Jan. 20263.500+0,0%
Dez. 20253.500-4,1%
Nov. 20253.650-5,6%
Okt. 20253.866,67-7,6%
Sept. 20254.185,71-33,6%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (INR/dt)Veränderung
2026 (bisher)3.829,55-24,2%
20255.050,3-16,1%
20246.016,54+51,7%
20233.965,84+25,2%
20223.166,45-26,7%
20214.319,44+28,2%
20203.370,51+12,3%
20193.002,59+2,0%
20182.945-4,7%
20173.088,89+17,5%

Weitere indische Bundesstaaten

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Puducherry