Reispreis in Adama City

Aktueller Preis

10.083,33 ETB/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 8.700 ETB/dt (Feb. 2026) und 10.537,5 ETB/dt (Mai 2026), +24,5% gegenüber dem Vorjahr. Teurer als 1 von 2 weiteren meldenden Märkten (Sept. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (ETB/dt)Veränderung
Sept. 202610.083,33-4,3%
Aug. 202610.533,33+0,6%
Juli 202610.475-0,6%
Mai 202610.537,5+1,5%
Apr. 202610.383,33+11,1%
März 20269.350+7,5%
Feb. 20268.700-4,4%
Jan. 20269.100+1,1%
Dez. 20259.000+2,0%
Okt. 20258.825+9,0%
Sept. 20258.100-15,6%
Aug. 20259.600+2,0%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (ETB/dt)Veränderung
2026 (bisher)9.895,31+4,9%
20259.435,23+4,0%
20249.068,54+31,7%
20236.886,31+39,1%
20224.950–

Weitere Märkte in Äthiopien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Adama City