Reispreis in Jimma

Aktueller Preis

10.533,33 ETB/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 7.630 ETB/dt (Jan. 2026) und 11.466,67 ETB/dt (Juni 2026), +10,9% gegenüber dem Vorjahr. Der höchste Preis unter 3 meldenden Märkten (Sept. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (ETB/dt)Veränderung
Sept. 202610.533,33+8,9%
Aug. 20269.675-0,9%
Juli 20269.766,67-14,8%
Juni 202611.466,67+0,7%
Mai 202611.383,33+5,4%
Apr. 202610.800+30,5%
März 20268.275+7,8%
Feb. 20267.675+0,6%
Jan. 20267.630-9,0%
Dez. 20258.383,33-4,5%
Nov. 20258.775-4,3%
Okt. 20259.170-3,5%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (ETB/dt)Veränderung
2026 (bisher)9.689,44+6,6%
20259.086,25+1,1%
20248.985,74+8,5%
20238.283,33–

Weitere Märkte in Äthiopien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Jimma