Reispreis in China

Aktueller Preis

3.830 CNY/mt

Okt. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 3.828,5 CNY/mt (Sept. 2026) und 3.907,6 CNY/mt (Dez. 2025), -1,4% gegenüber dem Vorjahr.

China ist der 2.-größte Produzent weltweit (25,3% der globalen Erzeugung, FAOSTAT 2024). China ist der 6.-größte Exporteur weltweit (2,2% der globalen Exporte, FAOSTAT 2024). China ist der 11.-größte Importeur weltweit (2,4% der globalen Importe, FAOSTAT 2024).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (CNY/mt)Veränderung
Okt. 20263.830+0,0%
Sept. 20263.828,5-0,2%
Aug. 20263.835,75-0,1%
Juli 20263.839,33-1,1%
Juni 20263.881-0,1%
Mai 20263.885,75-0,2%
Apr. 20263.894-0,2%
März 20263.902,2+0,2%
Feb. 20263.894-0,1%
Jan. 20263.898-0,2%
Dez. 20253.907,6+0,3%
Nov. 20253.894,75+0,3%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (CNY/mt)Veränderung
2026 (bisher)3.868,85-2,4%
20253.965,72-3,7%
20244.117,84+1,6%
20234.052,63+0,7%
20224.023,37-0,1%
20214.027,67+5,6%
20203.813,78-1,4%
20193.866,54-2,2%
20183.951,83-2,3%
20174.043,67+1,3%

Märkte in China

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in China