Reispreis in Delhi

Aktueller Preis

3.794,83 INR/dt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 3.519,35 INR/dt (Mai 2026) und 3.794,83 INR/dt (Sept. 2026), +2,6% gegenüber dem Vorjahr. -8,5% gegenüber Indien (Landesdurchschnitt). Günstiger als 7 von 13 weiteren meldenden indischen Bundesstaaten (Sept. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (INR/dt)Veränderung
Sept. 20263.794,83+3,1%
Aug. 20263.680+2,3%
Juli 20263.597,33+0,4%
Juni 20263.581,43+1,8%
Mai 20263.519,35-0,9%
Apr. 20263.550+0,0%
März 20263.550+0,5%
Feb. 20263.533,93-1,4%
Jan. 20263.585,48-1,2%
Dez. 20253.629,63+0,8%
Nov. 20253.600-0,6%
Okt. 20253.622,58-2,1%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (INR/dt)Veränderung
2026 (bisher)3.599,15+3,2%
20253.486,85+22,8%
20242.839,09-3,7%
20232.948,79+14,5%
20222.575,87+3,2%
20212.495,73-11,7%
20202.825,17+6,4%
20192.656,07-0,6%
20182.671,73+5,0%
20172.543,82+9,7%

Weitere indische Bundesstaaten

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Delhi