Reispreis in Nueva Ecija

Aktueller Preis

47,8 PHP/kg

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 33,46 PHP/kg (Okt. 2025) und 51,34 PHP/kg (Apr. 2026), +40,5% gegenüber dem Vorjahr. +5,2% gegenüber Philippinen (Landesdurchschnitt). Teurer als 2 von 4 weiteren meldenden Märkten (Sept. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (PHP/kg)Veränderung
Sept. 202647,8+1,1%
Aug. 202647,29+0,7%
Juli 202646,97-3,0%
Juni 202648,44-1,1%
Mai 202648,96-4,6%
Apr. 202651,34+1,1%
März 202650,78+13,4%
Feb. 202644,77+13,1%
Jan. 202639,59+14,0%
Dez. 202534,72+2,8%
Nov. 202533,78+1,0%
Okt. 202533,46-1,6%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (PHP/kg)Veränderung
2026 (bisher)47,33+25,4%
202537,75–

Weitere Märkte in Philippinen