Reispreis in Medellín

Aktueller Preis

3.588 COP/kg

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 3.525,6 COP/kg (März 2026) und 3.638 COP/kg (Mai 2026), -4,5% gegenüber dem Vorjahr. Der höchste Preis unter 4 meldenden Märkten (Sept. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (COP/kg)Veränderung
Sept. 20263.588+0,1%
Aug. 20263.583+0,5%
Juli 20263.566,5-1,3%
Juni 20263.612-0,7%
Mai 20263.638+2,6%
Apr. 20263.545+0,6%
März 20263.525,6-1,0%
Feb. 20263.560,5-0,3%
Jan. 20263.570,5+0,4%
Dez. 20253.555,2+0,0%
Nov. 20253.555-2,1%
Okt. 20253.630-3,4%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (COP/kg)Veränderung
2026 (bisher)3.576,57-5,1%
20253.769,16-5,0%
20243.969,06-1,0%
20234.010,37+18,8%
20223.375,32+27,9%
20212.639,16-16,9%
20203.176,17+25,9%
20192.523,69+8,1%
20182.334,54-6,7%
20172.502,34-14,8%

Weitere Märkte in Kolumbien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Medellín