Reispreis in Tegucigalpa

Aktueller Preis

2.476,37 HNL/dt

Juli 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 2.391,3 HNL/dt (Juni 2026) und 2.557,07 HNL/dt (Nov. 2025), -0,9% gegenüber dem Vorjahr.

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (HNL/dt)Veränderung
Juli 20262.476,37+3,6%
Juni 20262.391,3-4,6%
Mai 20262.505,43-0,1%
Apr. 20262.508,46-0,2%
März 20262.513,59-0,1%
Feb. 20262.515,46-0,1%
Jan. 20262.519,02+0,8%
Dez. 20252.500-2,2%
Nov. 20252.557,07+1,4%
Okt. 20252.521,74-1,2%
Sept. 20252.551,48+0,5%
Aug. 20252.538,3+1,5%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (HNL/dt)Veränderung
2026 (bisher)2.489,95-1,3%
20252.522,79+1,7%
20242.479,8+5,1%
20232.358,53+0,7%
20222.342,94+16,8%
20212.005,69+1,3%
20201.980,77+5,0%
20191.886,77-0,7%
20181.900,94+8,3%
20171.754,57-4,4%

Weitere Märkte in Honduras

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Tegucigalpa