Reispreis in La Paz

Aktueller Preis

1.212,48 BOB/dt

Aug. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 1.195,65 BOB/dt (Juni 2026) und 1.409,54 BOB/dt (Sept. 2025), -14,8% gegenüber dem Vorjahr. +26,8% gegenüber Bolivien (Landesdurchschnitt). Teurer als 6 von 7 weiteren meldenden Märkten (Aug. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (BOB/dt)Veränderung
Aug. 20261.212,48-1,6%
Juli 20261.232,48+3,1%
Juni 20261.195,65-2,7%
Mai 20261.228,26-9,4%
Dez. 20251.356,13-3,1%
Nov. 20251.398,98+13,8%
Okt. 20251.229,74-12,8%
Sept. 20251.409,54-0,9%
Aug. 20251.423-1,0%
Juli 20251.437,15+9,6%
Juni 20251.310,89+10,9%
Mai 20251.181,96+3,6%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (BOB/dt)Veränderung
2026 (bisher)1.217,22-3,9%
20251.266,52+58,8%
2024797,4+30,3%
2023612,2-1,3%
2022620,01-1,6%
2021630,19-5,6%
2020667,56-2,0%
2019680,93+2,2%
2018666,14-0,0%
2017666,35-0,1%

Weitere Märkte in Bolivien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in La Paz