Reispreis in Davao City

Aktueller Preis

49,2 PHP/kg

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 38,1 PHP/kg (Nov. 2025) und 53,25 PHP/kg (Apr. 2026), +22,7% gegenüber dem Vorjahr. +8,3% gegenüber Philippinen (Landesdurchschnitt). Teurer als 3 von 4 weiteren meldenden Märkten (Sept. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (PHP/kg)Veränderung
Sept. 202649,2+1,0%
Aug. 202648,7+0,1%
Juli 202648,64+1,0%
Juni 202648,15-3,7%
Mai 202650-6,1%
Apr. 202653,25+1,6%
März 202652,4+12,9%
Feb. 202646,4+8,9%
Jan. 202642,6+5,3%
Dez. 202540,47+6,2%
Nov. 202538,1-3,2%
Okt. 202539,35-1,9%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (PHP/kg)Veränderung
2026 (bisher)48,82+16,1%
202542,04-14,2%
202448,98+22,6%
202339,95+14,5%
202234,88+1,0%
202134,52+0,6%
202034,33+5,8%
201932,43-21,4%
201841,25+9,8%
201737,57+2,6%

Weitere Märkte in Philippinen