Reispreis in Barranquilla

Aktueller Preis

3.104,25 COP/kg

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 3.027,2 COP/kg (März 2026) und 3.150,75 COP/kg (Nov. 2025), -0,4% gegenüber dem Vorjahr. Günstiger als 2 von 3 weiteren meldenden Märkten (Sept. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (COP/kg)Veränderung
Sept. 20263.104,25-0,6%
Aug. 20263.121,5+0,2%
Juli 20263.114,5+0,8%
Juni 20263.088,4+0,4%
Mai 20263.075,25+1,5%
Apr. 20263.029,25+0,1%
März 20263.027,2-1,3%
Feb. 20263.067-1,9%
Jan. 20263.125,5-0,1%
Dez. 20253.129,6-0,7%
Nov. 20253.150,75+0,9%
Okt. 20253.121,5+0,1%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (COP/kg)Veränderung
2026 (bisher)3.083,65-6,0%
20253.281,15-7,6%
20243.549,19-4,7%
20233.725,92+15,0%
20223.241,24+45,4%
20212.228,8-22,2%
20202.866,63+21,6%
20192.358,33+12,5%
20182.096,6-5,7%
20172.222,69-17,3%

Weitere Märkte in Kolumbien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Barranquilla