Reispreis in Mexico City

Aktueller Preis

55,8 MXN/kg

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 55,25 MXN/kg (Juli 2026) und 61 MXN/kg (Nov. 2025), +0,0% gegenüber dem Vorjahr.

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (MXN/kg)Veränderung
Sept. 202655,8-2,1%
Aug. 202657+3,2%
Juli 202655,25-2,7%
Juni 202656,8-3,7%
Mai 202659+0,0%
Apr. 202659-1,7%
März 202660+0,0%
Feb. 202660+0,0%
Jan. 202660-1,3%
Dez. 202560,8-0,3%
Nov. 202561+1,7%
Okt. 202560+7,5%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (MXN/kg)Veränderung
2026 (bisher)58,09+5,6%
202555+40,6%
202439,1+14,5%
202334,15-0,6%
202234,36-8,5%
202137,57-1,0%
202037,94+3,3%
201936,71+39,8%
201826,26+28,5%
201720,43-3,5%

Weitere Märkte in Mexiko

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Mexico City