Reispreis in Uruguay

Aktueller Preis

763,78 UYU/dt

Aug. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 763,78 UYU/dt (Aug. 2026) und 889,78 UYU/dt (März 2026), -13,7% gegenüber dem Vorjahr.

Uruguay ist der 10.-größte Exporteur weltweit (0,9% der globalen Exporte, FAOSTAT 2024).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (UYU/dt)Veränderung
Aug. 2026763,78-2,2%
Juli 2026780,72-7,0%
Juni 2026839,4-2,9%
Mai 2026864,58-2,3%
Apr. 2026884,86-0,6%
März 2026889,78+4,1%
Feb. 2026854,96-0,3%
Jan. 2026857,42-1,4%
Dez. 2025869,34-1,6%
Nov. 2025883,28-0,3%
Okt. 2025886,28+0,0%
Sept. 2025885,9+0,1%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (UYU/dt)Veränderung
2026 (bisher)841,94-28,8%
20251.182,1-5,0%
20241.243,77+25,6%
2023990,5-4,0%
20221.031,97+3,8%
2021994,61+20,3%
2020826,66+21,3%
2019681,47+12,7%
2018604,91+6,6%
2017567,43-11,2%

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Uruguay