Reispreis in Bangkok

Aktueller Preis

14.430 THB/mt

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 10.054,76 THB/mt (Okt. 2025) und 14.490 THB/mt (Juni 2026), +38,3% gegenüber dem Vorjahr.

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (THB/mt)Veränderung
Sept. 202614.430+4,2%
Aug. 202613.855-0,8%
Juli 202613.970-3,6%
Juni 202614.490+12,4%
Mai 202612.886,84+13,4%
Apr. 202611.366,66+5,5%
März 202610.771,4-3,6%
Feb. 202611.170+0,0%
Jan. 202611.165-4,2%
Dez. 202511.660+12,5%
Nov. 202510.365+3,1%
Okt. 202510.054,76-3,7%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (THB/mt)Veränderung
2026 (bisher)12.678,32+7,3%
202511.814,08-38,1%
202419.082,69+8,6%
202317.567,02+27,3%
202213.796,29+5,2%
202113.112,39-6,9%
202014.083,93+22,3%
201911.517,75-4,4%
201812.052,64+0,2%
201712.027,67-3,7%

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Bangkok