Reispreis in Techiman

Aktueller Preis

873,34 GHS/dt

Mai 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 873,34 GHS/dt (Mai 2026) und 1.399,78 GHS/dt (Juni 2025), -41,7% gegenüber dem Vorjahr. Teurer als 1 von 2 weiteren meldenden Märkten (Mai 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (GHS/dt)Veränderung
Mai 2026873,34-4,4%
Apr. 2026913,34+0,0%
März 2026913,34-9,4%
Feb. 20261.008-3,1%
Jan. 20261.040-4,7%
Dez. 20251.091,76-10,7%
Nov. 20251.222+0,9%
Okt. 20251.211-1,6%
Sept. 20251.230,76-4,3%
Aug. 20251.286,08+5,7%
Juli 20251.216,5-13,1%
Juni 20251.399,78-6,5%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (GHS/dt)Veränderung
2026 (bisher)949,6-28,8%
20251.333,35+16,6%
20241.143,95+6,4%
20231.074,69+72,6%
2022622,7+45,4%
2021428,16+17,6%
2020364,01+21,1%
2018300,54–

Weitere Märkte in Ghana

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Techiman