Reispreis in Bogotá

Aktueller Preis

2.629,5 COP/kg

Sept. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 2.310,4 COP/kg (Juni 2026) und 2.953,5 COP/kg (Okt. 2025), -15,6% gegenüber dem Vorjahr. Der niedrigste Preis unter 4 meldenden Märkten (Sept. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (COP/kg)Veränderung
Sept. 20262.629,5+5,5%
Aug. 20262.491,67-9,3%
Juli 20262.747,25+18,9%
Juni 20262.310,4-5,8%
Mai 20262.452,5-8,8%
Apr. 20262.688,25+2,9%
März 20262.613,6+1,4%
Feb. 20262.576,25-6,6%
Jan. 20262.758,25+2,1%
Dez. 20252.702,25+5,7%
Nov. 20252.556-13,5%
Okt. 20252.953,5-5,1%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (COP/kg)Veränderung
2026 (bisher)2.585,3-15,5%
20253.057,81-11,5%
20243.453,47-3,1%
20233.564,65+14,6%
20223.110,47+41,7%
20212.195,77-24,2%
20202.897,4+28,3%
20192.258,3+15,2%
20181.960,64-4,8%
20172.059,99-20,5%

Weitere Märkte in Kolumbien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Bogotá