Reispreis in Bolivien

Aktueller Preis

955,96 BOB/dt

Aug. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

In den letzten 12 Monaten lag der Preis zwischen 955,96 BOB/dt (Aug. 2026) und 1.391,3 BOB/dt (Feb. 2026), -27,5% gegenüber dem Vorjahr.

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (BOB/dt)Veränderung
Aug. 2026955,96-8,2%
Juli 20261.041,78-1,2%
Juni 20261.054,35-2,5%
Mai 20261.081,52-10,8%
Apr. 20261.211,96-5,0%
März 20261.275,37-8,3%
Feb. 20261.391,3+9,4%
Dez. 20251.272,15+0,1%
Nov. 20251.271,22+0,2%
Okt. 20251.268,52-2,1%
Sept. 20251.296,07-1,7%
Aug. 20251.317,83+1,3%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (BOB/dt)Veränderung
2026 (bisher)1.144,61-4,9%
20251.203,94+51,2%
2024796,43+32,1%
2023602,84+1,9%
2022591,87-1,6%
2021601,23-3,8%
2020624,68+2,1%
2019611,65-3,4%
2018633,23-2,6%
2017649,97+1,5%

Märkte in Bolivien

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Bolivien