Reispreis in Maiduguri

Aktueller Preis

210.000 NGN/dt

Aug. 2026 · FAO GIEWS

Produkt: Reis · monatlicher Großhandelspreis

Günstiger als 2 von 3 weiteren meldenden Märkten (Aug. 2026).

Preischart

Bemerkenswerte Preisereignisse

  • Globale Nahrungsmittelkrise 2007/08 — Dürre in wichtigen Exportländern, kombiniert mit Exportbeschränkungen mehrerer Regierungen zum Schutz der Inlandsversorgung und wachsender Nachfrage nach Biokraftstoff-Pflanzen, trieb Weizen, Reis und Mais binnen etwa einem Jahr auf damalige Rekordpreise — und löste in über 30 Ländern Lebensmittelunruhen aus.
  • Indiens Reis-Exportverbot, Juli 2023 — Am 20. Juli 2023 verbot Indien, der weltgrößte Reisexporteur, die Ausfuhr von Nicht-Basmati-Weißreis – etwa ein Viertel seiner Reisexporte –, um vor einem El-Niño-Jahr die Inlandspreise zu dämpfen. Der Referenzpreis für thailändischen Reis (5 % Bruch) stieg auf den höchsten Stand seit rund 15 Jahren, über 650 $ je Tonne.
Preistabelle

Aktuelle Preise

ZeitraumPreis (NGN/dt)Veränderung
Aug. 2026210.000+0,7%
Juli 2026208.500+2,2%
Juni 2026204.000-1,9%
Mai 2026208.000+15,6%
Apr. 2026180.000-13,6%
März 2026208.400+28,2%
Feb. 2026162.500-3,6%
Jan. 2026168.500+5,3%
Dez. 2025160.000-5,9%
Nov. 2025170.000+17,2%
Jan. 2025145.000-12,1%
Dez. 2024165.000-2,9%

Jahresdurchschnitte

JahrDurchschnitt (NGN/dt)Veränderung
2026 (bisher)193.737,5+22,4%
2025158.333,33-33,2%
2024237.200+73,6%
2023136.654,17+38,3%
202298.775+22,0%
202180.951,67+15,5%
202070.106,11+32,3%
201953.008,18+2,3%
201851.805-17,0%
201762.401,67+24,5%

Weitere Märkte in Nigeria

Weitere Rohstoffe mit Preisdaten in Maiduguri